1997-2004

Saison 1997/1998 – Nationale 3 :

Transferts :
IN : LINET (Fleurus) / BATARDY (Sombreffe) / R. LALIEUX (Ligny) / BAILLY
OUT : BOND / VERMEYLEN (Arrêt) / COMELLI

Coach : Thierry Foerster
Equipe : S. EL HARCHI (1970) / K. HOORNAERT (1974) / R. LINET (1973) / R. SCULIER (1970) / C. GRIMANIS (1973) / C. BATARDY (1969) / J-M HOORNAERT (1973) / G. BAILLY (1971) / H. EL HARCHI (1973) / R. LALIEUX

Classement final :

1) MARIEMBOURG - 22 victoires
2) QUAREGNON - 19 victoires
3) HEUSDEN - 19 victoires
4) FLERON - 18 victoires
5) USL - 14 victoires
6) HASSELT - 14 victoires
7) PROFONDEVILLE - 13 victoires
8) HANEFFE - 12 victoires
9) BELLEFLAMME - 12 victoires
10) OLYMPIC - 10 victoires
11) NATOYE - 9 victoires
12) TONGRES - 9 victoires
13) BERINGEN - 4 victoires
14) ENGHIEN - 4 victoires


 Saison 1998/1999 – Nationale 3 :

Transferts :
IN : HUEGAERTS (Sombreffe) / DUMONT (Mariembourg) / SWINNEN (Anvers) / WILLEKENS (De Pinte)
OUT : J-M HOORNAERT (Essor) / LINET (Mazy) / SCULIER & BATARDY (Nivelles) / BAILLY (Mariembourg) / R. LALIEUX (Ligny)

Coach : Thierry Foerster
Equipe : S. EL HARCHI (1970) / K. HOORNAERT (1974) / S.HUEGAERTS (1974) / J. LALIEUX (1980) / C. GRIMANIS (1973) / L. DUMONT (1976) / D. WILLEKENS (1962) / M. SWINNEN / H. EL HARCHI (1973) / L.MESSE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement final :

1) LIMMEN - 19 victoires
2) PROFONDEVILLE - 19 victoires
3) ST TROND - 17 victoires
4) OLYMPIC - 16 victoires
5) AVERNAS - 14 victoires
6) WANZE - 14 victoires
7) CASTORS BRAINE - 13 victoires
8) HASSELT- 13 victoires
9) TONGRES - 13 victoires
10) USL - 11 victoires
11) BELLEFLAMME - 10 victoires
12) HANEFFE - 10 victoires
13) BC AWANS - 7 victoires
14) NATOYE - 6 victoires


Saison 1999/2000 – Nationale 3 :

Transferts :
IN : COLINET (Enghien) / DESSART (Braine) / CLAUSE (Mazy) / BOON (Olympic) / DUEZ
OUT:  HUEGAERTS & S. EL HARCHI (Castors Braine) / SWINNEN (Ekeren) / K. HOORNAERT (Belleflamme) / WILLEKENS

Coach : Thierry Foerster
Equipe : D. BOON (1976) / G. MARTIN (1984) / L. DESSART (1977) / J. LALIEUX (1980) / C. GRIMANIS (1973) / L. DUMONT (1976) / M. CLAUSE (1974) / J-F. DUEZ / H. EL HARCHI (1973) / J. COLLINET (1973) / L. MESSE

Classement final :

1) OLYMPIC - 23 victoires
2) AVERNAS - 21 victoires
3) ST TROND - 18 victoires
4) SOMBREFFE - 17 victoires
5) PROFONDEVILLE - 15 victoires
6) HASSELT - 15 victoires
7) NEUFCHATEAU - 14 victoires
8) WANZE - 12 victoires
9) COLFONTAINE - 11 victoires
10) HANEFFE - 10 victoires
11) QUAREGNON - 9 victoires
12) BELLEFLAMME - 8 victoires
13) TONGRES - 5 victoires
14) USL - 4 victoires


Saison 2000/2001 – Nationale 4 :

Transferts :
IN : DESPLAT / SALESSE / WAMBE (Colfontaine) / LADURON (Olympic) / COMELLI (Sombreffe)
OUT : DESSART (Gilly) / DUEZ (Arrêt) / DUMONT (Ligny) / CLAUSE (Mazy) / GRIMANIS (Arrêt)

Coach : Luc Boon
Equipe : D. BOON (1976) / G.  MARTIN (1984) / B. LADURON (1979) / J. LALIEUX (1980) / D. HUPE (1980) / F. DESPLAT (1973) / J-M SALESSE (1972) / P. WAMBE (1972) / H. EL HARCHI (1973) / L. MESSE

Classement final :

1) ESSOR - 23 victoires
2) USL - 22 victoires
3) MANAGE - 21 victoires
4) ZOLDER - 21 victoires
5) LANDEN - 16 victoires
6) HEUDSEN - 14 victoires
7) BC AWANS - 12 victoires
8) AYWAILLE - 11 victoires
9) FONTAINE - 11 victoires
10) TONGRES - 9 victoires
11) SPRIMONT - 8 victoires
12) STEVOORT - 7 victoires
13) MAASMECHELEN - 5 victoires
14) BC BRAINOIS - 2 victoires

L’US remporte le tour final des meilleurs 2èmes en battant Schelle à Liège (77-74), TEC Liège 2 à Knokke (89-76) puis finalement Gembo à Boom (99-83). Grâce à ces succès, le club retrouve la division 3.


Saison 2001/2002 – Nationale 3 :

Transferts :
IN : LEGROS (Sombreffe), / F. GEVAERT (Fontaine) / VANDEROSE (Manage)
OUT : BOON (Arrêt) / LADURON (Olympic) / H. EL HARCHI (Arrêt)

Coach : Luc Boon
Equipe : N. LEGROS (1979) / F. GEVAERT (1969) / M. CARPENNE (1981) / J. LALIEUX (1980) / D. HUPE (1980) / F. DESPLAT (1973) / J-M SALESSE (1972) / P. WAMBE (1972) / V. VANDEROSE (1980) / R. COMELLI (1975)

Classement final :

1) SOMBREFFE - 22 victoires
2) MARIEMBOURG - 20 victoires
3) BERINGEN - 18 victoires
4) CASTORS BRAINE - 17 victoires
5) LUMMEN - 14 victoires
6) USL - 12 victoires
7) NIVELLES - 12 victoires
8) HANEFFE - 12 victoires
9) ESSOR - 11 victoires
10) ST TROND - 11 victoires
11) NEUFCHATEAU - 10 victoires
12) NATOYE - 9 victoires
13) LIERS - 7 victoires
14) BELLEFLAMME - 7 victoires

Parcours en Coupe de Belgique

1er TOUR
FALCO ST AMANDSBERG - USL : 95-84

2ème TOUR
USL - BLANKENBEGHE : 70-83


Saison 2002/2003 – Nationale 3 :

Transferts :
IN : N. GEVAERT (Profondeville) / J-M HOORNAERT (Essor) / LAMQUET (Gembloux) / DANDOY (Colfontaine)
OUT : DESPLAT (Carnières) / COMELLI

Coach : Jean Lamquet puis Luc Boon (après 10 journées)
Equipe : N. GEVAERT (1978) / M. DANDOY (1967) / S. LAMQUET (1985) / J. HOFFMAN (1984) / D. HUPE (1980) / J-M HOORNAERT (1973) / J-M SALESSE (1972) / P. WAMBE (1972) / V. VANDEROSE (1980) / J. LALIEUX (1980) / J-P PENDEVILLE (1985)

Classement final :

1) DE PINTE - 23 victoires
2) ESSOR - 19 victoires
3) MARIEMBOURG - 19 victoires
4) OOSTKAMP - 18 victoires
5) TEMSE - 14 victoires
6) BAASRODE - 12 victoires
7) BC BRUXELLES - 12 victoires
8) NINOVE - 12 victoires
9) COLFONTAINE - 11 victoires
10) DEERLIJK - 11 victoires
11) USL - 11 victoires
12) KOEKELARE - 10 victoires
13) NATOYE - 7 victoires
14) MAZY - 1 victoires

Parcours en Coupe de Belgique

2ème TOUR
GEMBO BORGERHOUT - USL : 73-59


Saison 2003/2004 – Nationale 3 :

Transferts : 
IN : RENESON (Ciney) / SCHMIT (Sombreffe) / BELLI (Luttre)
OUT : N. GEVAERT (Braine) / VANDEROSE (Morlanwez) / J. LALIEUX (Ligny-Sombreffe)

Coach : Luc Boon
Equipe : G. MARTIN (1984) / E. SCHMIT (1973) / N. LEGROS (1979) / J. HOFFMAN (1984) / D. HUPE (1980) / J-M HOORNAERT (1973) / J-M SALESSE (1972) / P. WAMBE (1972) / P-Y. BELLI (1981) / N. RENESON (1977) / S. GOEMANE (1984)

Classement final :

1) ST JEAN ANVERS - 24 victoires
2) PITZEMBOURG - 20 victoires
3) BOOM - 19 victoires
4) COLFONTAINE - 18 victoires
5) OOSTKAMP - 17 victoires
6) ANVRS 2 - 16 victoires
7) AARTSELAAR - 13 victoires
8) ESSOR - 13 victoires
9) HOUTEM - 9 victoires
10) MERKSEM - 9 victoires
11) KOEKELARE - 7 victoires
12) USL - 7 victoires
13) SCHELLE - 6 victoires
14) QUAREGNON - 4 victoires

Parcours en Coupe de Belgique

1er TOUR
MARCASSOUS LIBRAMONT (+10) - USL : 60-125

2ème TOUR
USL - BC HANEFFE : 71-75