2004-2011

Saison 2004/2005 – Nationale 3 :

Transferts :
IN : VERBEEK (Castors Braine) / D. TABU (Flénu-Quaregnon) / AHMED (Ransart) / LAMBERT (Essor)
OUT : HUPE (Gembloux) / RENESON (Ciney) / SALESSE (Pont-de-Loup) / WAMBE (Arrêt) / GOEMANNE & MARTIN (Fleurus)

Coach : Luc Boon
Equipe : K. AHMED (1983) / E. SCHMIT (1973) / N. LEGROS (1979) / J. HOFFMAN (1984) / V. VERBEEK (1976) / J-M HOORNAERT (1973) / D. TABU (1978) / T. LAMBERT (1979) / P-Y BELLI (1981) / J-P. PENDEVILLE (1985)

Classement final :

1) ST JEAN ANVERS - 25 victoires
2) CASTORS BRAINE - 18 victoires
3) OOSTKAMP - 17 victoires
4) TEMSE - 17 victoires
5) ESSOR - 15 victoires
6) USL - 12 victoires
7) EXCELSIOR BXL - 12 victoires
8) EEKLO - 11 victoires
9) MERKSEM- 11 victoires
10) ANVERS 2 - 11 victoires
11) GISTEL - 10 victoires
12) ROULERS - 10 victoires
13) MELSELE - 10 victoires
14) KOEKELARE - 3 victoires

Parcours en Coupe de Belgique :

1er TOUR
SCHELDEJEUGD TEMSE - USL : 72-79

2ème TOUR
USL - BC MONS (+5) : 80-72

3ème TOUR
USL - COLFONTAINE : 68-92


Saison 2005/2006 – Nationale 3 :

Transferts :
IN : HUEGAERTS (Essor) / BAILLY (Colfontaine) / COLIN (Mazy)
OUT : TABU (Carnières) / AHMED (Ransart) / LAMBERT (Italie)

Coach : Robert Matioli puis Philippe Hoornaert
Equipe : B. COLLIN (1982) / E. SCHMIT (1973) / N. LEGROS (1979) / J. HOFFMAN (1984) / V. VERBEEK (1976) / J-M HOORNAERT (1973) / T. GUIDE (1986) / S. HUEGAERTS (1974) / G. BAILLY (1970) / P-Y. BELLI (1981) / J-P. PENDEVILLE (1985)

Classement final (13 équipes uniquement suite au forfait de Castors Braine) :

1) FLEURUS - 22 victoires
2) BOOM - 21 victoires
3) ESSOR - 15 victoires
4) VILVOORDE 2 - 13 victoires
5) NIVELLES - 12 victoires
6) GISTEL - 12 victoires
7) EXCELSIOR BXL - 11 victoires
8) AARTSELAAR - 11 victoires
9) OOSTKAMP - 9 victoires
10) USL - 8 victoires
11) ROULERS - 8 victoires
12) ANVERS 2 - 8 victoires
13) MERKSEM - 6 victoires

Parcours en Coupe de Belgique :

2ème TOUR
BERTRIX BASKET (+10) - USL : 62-112

3ème TOUR
ESSOR CHARLEROI - USL : 69-50


Saison 2006/2007 – Nationale 3 :

Transferts :
IN : COLINET (Essor) / GONSETTE (Enghien) / FERON (Spirou Charleroi) / KELLEY-SANNI (St-Trond)
OUT : COLLIN (Natoye) / BAILLY (Arrêt) / BELLI (Essor)

Coach : Sam Staggers puis Luc Boon
Equipe : K. GONSETTE (1982) / E. SCHMIT (1973) / N. LEGROS (1979) / J. HOFFMAN (1984) / V. VERBEEK (1976) / J-M. HOORNAERT (1973) / T. GUIDE (1986) / S. HUEGAERTS (1974) / J. COLLINET (1977) / J. KELLEY-SANNI (1975) / O. FERON (1987)

Parcours en Coupe de Belgique :

2ème TOUR
US WANZE (+5) - USL : 64-92

3ème TOUR
USL - BBC ZOLDER : 76-88


Saison 2007/2008 – Nationale 3 :

Transferts :
IN : DIYOKA (Canter Schaerbeek) / BELLI (Essor) / TIS (Excelsior Bruxelles) / BEFAHY (Ransart) / RAMLOT (Olympic) / MARY (Gilly) / BORREMANS (Gilly) / BOUALAM (Ransart)
OUT:  GONSETTE & HUEGAERTS (Loyers) / VERBEEK (Arrêt) / HOORNAERT (Pont-de-Loup) / COLLINET (Nivelles) / KELLEY-SANNI (Arrêt) / SCHMIT (Sombreffe)

Coach : Luc Boon
Equipe : N. BOUALAM (1975) / E. DIYOLA (1985) / N. LEGROS (1979) / J. HOFFMAN (1984) / G. BEFAHY (1986) / R. RAMELOT (1988) / T. GUIDE (1986) / L. MARY (1990) / P-Y. BELLI (1981) / A. BORREMANS (1987) / O. TIS (1975) / O. FERON (1987)

Arrêt en cours de saison de N. BOUALAM, il sera remplacé par E. DIYOKA.
Arrêt en cours de saison de L. MARY.

Classement final :

1) ESSOR - 25 victoires
2) MERKSEM - 21 victoires
3) EXCELSIOR BXL - 19 victoires
4) CARNIERES - 18 victoires
5) GEMBO - 15 victoires
6) OOSTKAMP - 14 victoires
7) SPRIMONT - 12 victoires
8) SCHERPENHEUVEL - 11 victoires
9) MONS HAINAUT 2 - 11 victoires
10) AYWAILLE - 10 victoires
11) GISTEL - 9 victoires
12) GEEL - 7 victoires
13) HOLSTRA WAVELGEM - 6 victoires
14) USL - 4 victoires

Parcours en Coupe de Belgique :

2ème TOUR
TONGRES (+5) - USL : 85-76


Saison 2008/2009 – Régionale 1 :

Transferts :
IN : HUEGAERTS / GONSETTE / DEBEQUE (Loyers) / SCHMIT (Sombreffe) / BIOT (Belgrade)
OUT : LEGROS (Arrêt) / BORREMANS (BC Brainois) / TIS / DIVOKA / HOFFMAN (Canter) / BEFAHY (Sprimont) / MARY (Arrêt) / GUIDE (Ransart) / BOUALAM (BC Brainois)

Coach : Luc Boon
Equipe : E. SCHMIT (1973) / A. BIOT (1988) / K. GONSETTE (1982) / O. DEBEQUE (1982) / S. HUEGAERTS (1974) / R. RAMLOT (1988) / J. MANNOY (1991) / P-Y. BELLI (1981) / O. FERON (1987)

Classement final :

1) MAZY SPY - 22 victoires
2) CEP FLEURUS B - 21 victoires
3) ST MICH VERVIERS - 19 victoires
4) USL - 18 victoires
5) COMBLAIN - 15 victoires
6) CASTORS - 15 victoires
7) RPC SCHAERBEEK - 14 victoires
8) BELLEFLAMME - 13 victoires
9) ETOILE JUPILLE - 11 victoires
10) ST HUBERT BOISTSFORT - 9 victoires
11) SOMBREFFE LIGNY - 8 victoires
12) ST HUVERT - 8 victoires
13) MALONNE - 5 victoires
14) UNION BORAINE - 3 victoires

Les 4 premiers ont refusé la participation aux play-off. Comblain a également refusé la montée. Castors monte en N3 suite à sa victoire contre le RPC Schaerbeek.

Parcours en Coupe de Belgique :

2ème TOUR
USL (+5) - VERVIERS PEPINSTER : 58-72

Parcours en Coupe AWBB :

En poule
JUNIORS ARLON (+5) - USL : 83-84
GENAPPE-LOTHIER (+5) - USL : 45-65
USL - ST HUBERT : 65-50

1/8ème FINALE
USL (+5) - NEUFCHATEAU : 53-75


Saison 2009/2010 – Régionale 1 :

Transferts : 
IN : HOFFMAN (Canter Schaerbeek) / SIMILIA (Union Boraine Quaregnon) / RODRIGUER (Coach Roux Spirou) / MAZZARA (Sombreffe) / COGNEAU & MABILLE (Spirou Charleroi)
OUT : BIOT (Gembloux) / RAMLOT (Genappe Lothier) / BOON (Arrêt)

Coach : Manu Rodriguez remplacé par Hugo Descamp
Equipe : E. SCHMIT (1973) / A. MABILLE (1991) / K. GONSETTE (1982) / O. DEBEQUE (1982) / S. HUEGAERTS (1974) / J. HOFFMAN (1984) / F. SIMILIA (1978) / P-Y. BELLI (1981) / Y. COGNEAU (1991) / O. FERON (1987)

Pas de Coupe de Belgique ni de Coupe AWBB.


Saison 2010/2011 – Nationale 3 :

Transferts :
IN : LEDOUX (Pont-de-Loup) / POURTOIT (La Louvière) / DETRAUX (CEP)
OUT : FERON (Baulet) / HUEGAERTS (Eveil Marcinelle) / HOFFMAN (Florennes) / COGNEAUX (Essor)

Coach : Hugo Descamp
Equipe : E. SCHMIT (1973) / A. MABILLE (1991) / K. GONSETTE (1982) / O. DEBEQUE (1982) / X. POURTOIT (1982) / F. LEDOUX (1980) / F. SIMILIA (1978) / P-Y. BELLI (1981) / F. DETRAUX (1990)

Arrêt de E. SCHMIT après 4 journées de championnat, il sera remplacé par I. NGABO.

Classement final :

1) ST NIKLASE - 21 victoires
2) LATEM DE PINTE - 19 victoires
3) BBC OUDENAARDE - 18 victoires
4) BASICS MELSELE - 17 victoires
5) KBGO DUVA FRUIT - 17 victoires
6) BS EREMBODEGEM - 15 victoires
7) MELCO IEPER - 15 victoires
8) TMCI WEVELGEM - 15 victoires
9) ALSEC NIVELLES B - 10 victoires
10) KORTRIJK SP CB - 10 victoires
11) USL - 10 victoires
12) UBCF QUAREGNON - 9 victoires
13) ROYAL ANDERLECHT - 5 victoires
14) RPC SCHAERBEEK - 2 victoires

Parcours en Coupe de Belgique :

En poule
USL - CEP FLEURUS (D2) : 63-84
USL - ANTWERP GIANTS B (D3) : 66-75
ANTWERP GIANTS B (D3) - USL : 93-41
CEP FLEURUS (D2) : 100-53

Parcours en Coupe AWBB :

1/16ème 
WAREMME (+10) - USL : 90-70