2011-...

Saison 2011/2012 – Nationale 3 :

Transferts :
IN : POULAIN (Fleurus) / BASTIEN (Fleurus) / ONA EMBO (Scharbeek) / D'ULISSE (Baasrode)
OUT : LEDOUX (Pont-de-Loup) / N'GABO (Nivelles) / MABILLE (Marcinelle)

Coach : Gianni Bastianini
Equipe : J. D'ULISSE (1986) / J. POULAIN (1990) / F. DETRAUX (1990) / K. GONSETTE (1982) / O. DEBEQUE (1982) / X. POURTOIT (1982) / M. BASTIEN (1988) / F. SIMILIA (1978) / P-Y. BELLI (1981) / M. ONA EMBO (1985)

Départ du coach, Hugo Descamps, après 7 matchs de championnat. Il sera remplacé par André Barbieux.
Jonathan D'Ulisse se blessera lors d'un match amical, rupture du tendon d'achille. Indisponibilité pour toute la saison.
A 7 matchs de la fin de championnat, André Barbieux jette l'éponge, il sera remplacé par Gianni Bastianini jusqu'à la fin de saison.
Le 24/03/2012 match contre Nivelles, M. Ona Embo quitte le match à la mi-temps, l'USL terminera la saison avec 1 seul meneur.

Classement final :

1) HAANT. OUDENAARDE - 21 victoires
2) LATEM DE PINTE - 20 victoires
3) KBBC OOSTKAMP - 17 victoires
4) BBC EREMBODEGEM - 16 victoires
5) TMCI WEVELGEM - 16 victoires
6) ALSEC NIVELLES - 11 victoires
7) BC CARNIERES - 14 victoires
8) BAVI VILVOORDE - 12 victoires
9) RCS NATOYE - 11 victoires
10) MELCO IEPER - 10 victoires
11) USL - 9 victoires
12) KORTRIJK SP CB - 9 victoires
13) CEBA ENGHIEN - 6 victoires
14) UBCF QUAREGNON - 6 victoires


Saison 2012/2013 – Nationale 3 :

Transferts :
IN : BEARZOTTI L. (Carnières) / BEARZOTTI R. (Essor Charleroi)
OUT : ONA EMBO (?) / POURTOIT (Pont-de-Loup) / SIMILIA (Essor Charleroi)

Coach : Gianni Bastianini
Equipe : J. D'ULISSE (1986) / J. POULAIN (1990) / F. DETRAUX (1990) / K. GONSETTE (1982) / O. DEBEQUE (1982) / L. BEARZOTTI (1987) / M. BASTIEN (1988) / P-Y. BELLI (1981) / R. BEARZOTTI (1990)

Classement final :

1) HOLSTRA WEVELGEM - 19 victoires
2) BASIC MELSELE - 19 victoires
3) VW THOEN AALST - 19 victoires
4) KBBC OOSTKAMP - 16 victoires
5) GISTEL OOSTENDE - 15 victoires
6) FALCO GENT - 15 victoires
7) MELCO IEPER - 14 victoires
8) USL - 12 victoires
9) KORTRIJK SP CB - 12 victoires
10) LATEM DE PINTE - 12 victoires
11) KNOKKE HEIST - 10 victoires
12) ALSEC NIVELLES - 9 victoires
13) ASTE KAIN - 8 victoires
14) BC CARNIERES - 2 victoires

A noter également la montée de notre P4 en P3 avec 2 défaites sur la saison.


Saison 2013/2014 – Nationale 3 :

Transferts : 
IN : LENA (Carnières) / BASTIANINI A. (Carnières)
OUT : BEARZOTTI R. (Carnières)

Coach : Gianni Bastianini
Equipe : J. D'ULISSE (1986) / J. POULAIN (1990) / F. DETRAUX (1990) / K. GONSETTE (1982) / O. DEBEQUE (1982) / L. BEARZOTTI (1987) / M. BASTIEN (1988) / P-Y. BELLI (1981) / A. BASTIANINI (1988) / G. LENA (1986)

Classement final :

1) MELCO IEPER - 22 victoires
2) GISTEL OOSTENDE - 20 victoires
3) UNITED B WOLUWE - 18 victoires
4) K. KORTRIJK - 16 victoires
5) FALCO GENT - 16 victoires
6) BCCA NEUFCHATEAU - 15 victoires
7) LATEM DE PINTE - 14 victoires
8) USL - 14 victoires
9) KBBC OOSTKAMP - 13 victoires
10) ALSEC NIVELLES - 13 victoires
11) PANTERS BAASRODE - 7 victoires
12) RPC SCHAERBEEK - 6 victoires
13) CEP FLEURUS - 6 victoires
14) ATHLETIC BRUSSELS - 2 victoires

A noter également la montée de notre P3 en P2 avec 7 défaites sur la saison.


Saison 2014/2015 – Nationale 3 :

Transferts : 
IN : PRIELS & MARION & BEHADEROVIC (Fleurus) / DI FRANCESCO & NESBITT (Woluwé)
OUT : BEARZOTTI L. (Fleurus) / DETRAUX (Olympic) / LENA / D'ULISSE / BERTOUILLE (Fleurus)

Coach : Frédéric Priels
Equipe : G. BASTIANINI (1986) / C. DI FRANCESCO (1994) / J. SCULIER (1996) / K. GONSETTE (1982) / O. DEBEQUE (1982) / A. MARION (1991) / M. BASTIEN (1988) / J. POULAIN (1990) / P-Y. BELLI (1981) / A. BASTIANINI (1988) / J. NESBITT (1994) / A. BEHADEROVIC (1993) / J. MOURMEAUX (1996)

Classement final :

1) KBBC OOSTKAMP - 24 victoires
2) LATEM DE PINTE - 20 victoires
3) HOLSTRA WEVELGEM - 17 victoires
4) UNITED B WOLUWE - 17 victoires
5) SPIROU CHARLEROI - 16 victoires
6) BBC FALCO GENT - 15 victoires
7) OKAPI AALSTAR - 15 victoires
8) KORTRIJK SP CB - 15 victoires
9) PANTERS BAASRODE - 11 victoires
10) USL - 10 victoires
11) ROYAL NIVELLES A - 9 victoires
12) RPC SCHAERBEEK - 6 victoires
13) ESSOR CHARLEROI - 5 victoires
14) BB GEMBLOUX - 2 victoires

 


Saison 2015/2016 – Nationale 3 :

Transferts :
IN : MICHIELIN (Essor Charleroi)
OUT : BEHADEROVIC (Olympic) / MARION (Soba Antwerpen)

Coach : Frédéric Priels
Equipe : G. BASTIANINI (1986) / C. DI FRANCESCO (1994) / A. MICHIELIN (1992) / K. GONSETTE (1982) / O. DEBEQUE (1982) / M. BASTIEN (1988) / J. POULAIN (1990) / P-Y. BELLI (1981) / A. BASTIANINI (1988) / J. NESBITT (1994)

Classement final :

1) EKEREN BBC - 21 victoires
2) BBC WILLEBROEK - 20 victoires
3) BCCA NEUFCHATEAU - 19 victoires
4) ALSAVIN BELGRADE A - 15 victoires
5) KONTICH BBC - 15 victoires
6) CROONEN LOMMEL - 15 victoires
7) SPIROU CHARLEROI - 15 victoires
8) USL - 14 victoires
9) BBC FINAS GEEL - 14 victoires
10) BC LOYERS - 13 victoires
11) GUCO LIER - 12 victoires
12) BELFIUS MONS HT - 10 victoires
13) PANTERS BAASRODE - 10 victoires
14) OKAPI AALSTAR - 9 victoires
15) ROYAL NIVELLES A - 8 victoires


Saison 2016/2017 – Nationale 3 :

Transferts :
IN : GUILLAUME B (Loyers) / DEPOUHON T (Belgrade)
OUT : BELLI (Arrêt) / G. BASTIANINI (P2 coach/joureur)

Coach : Frédéric Priels
Equipe : B. GUILLAUME (1994) / C. DI FRANCESCO (1994) / A. MICHIELIN (1992) / K. GONSETTE (1982) / O. DEBEQUE (1982) / M. BASTIEN (1988) / J. POULAIN (1990) / T. DEPOUHON (1990) / A. BASTIANINI (1988) / J. NESBITT (1994)